Lot en or (750‰), composé d'une double épingle de cravate ornée d'un camée coquille et d'un passant stylisant un putto encadré de diamants taillés en rose.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Poids brut: 5,1 g
On y joint une griffe montée en broche en or (585‰) à décor de granulations et pierres d'imitation blanches.
Poids brut: 9,5 g