Broche pendentif ovale en or (750‰), ornée d'une améthyste facettée en serti clos appliquée d'une mouche, le corps en perle baroque, les ailes ornées de diamants taille ancienne, les yeux ponctués de cabochon de rubis, dans un entourage de demi-perles.
Travail du XIXe siècle (une pierre blanche, petite trace de colle).
Poids brut: 16,8 g - Dimensions: 3 x 2,5 cm