Tasse à vin en argent, reposant sur une petite bâte torsadée, le corps uni, appuie-pouce découpé à ressauts et anneau de préhension. Gravée
P. PETIT. 1774.
Maître-orfèvre Jacques COTTIER ou CAUTHIER ou COTHIER, cité comme maître-orfèvre en 1699 (reçu avant).
Mâcon, vers 1695, jurande lettre L. (restauration à l'attache).
Longueur: 11,8 cm - Poids: 139,4 g