Bougeoir à main en argent, le plateau circulaire bordé de filets moulurés, le binet à pans. Manche latéral uni à ressauts, s'achevant par une graine. Ce dernier gravé d'armoiries sous une couronne comtale.
Maître-orfèvre Salomon VACHERON, reçu en 1714.
Valenciennes, vers 1740 (petites traces de soudure).
Longueur: 19,7 cm - Poids: 243 g