Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943)
Camélias blancs. 1914
Eau-forte sur papier
Signée Laboureur et datée 1914 dans la planche
Signée au crayon Laboureur et justifiée 25/30
Dim. : 18 x 13 cm.
Dim. de la feuille : 28,5 x 23 cm. environ
Rousseurs et salissures
Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.