Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943)
Le départ pour la chasse. 1927
Lithographie en couleurs sur papier
Signée au crayon Laboureur et justifiée 14/150
Cachet sec de l'éditeur : le chien de pique
Dim. de la feuille : 49,7 x 34 cm environ
Rousseurs et salissures, tache de gras, petite déchirure sur les bords
Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.