Lot n° 5

Johann Conrad Seekatz (1719–1768)

résultat :
Estimation :

Johann Conrad Seekatz a obtenu un poste de peintre de la cour à Darmstadt en 1753, mais il a vendu un grand nombre de ses œuvres à Francfort en raison de l'abondance de collectionneurs fortunés dans cette ville. Il a peint principalement des tableaux de petit format représentant des scènes de genre, des récits historiques ainsi que des motifs religieux et mythologiques. Ces compositions se caractérisent par leurs arrangements vibrants, qui témoignent de la profonde compréhension qu'avait Seekatz des traditions de la peinture baroque hollandaise, italienne et française... Le tableau dépeint une scène de guerre nocturne, le conflit se déroulant à l'arrière-plan, sur fond de ville assiégée illuminée par les flammes. Au centre de la composition, un officier de haut rang, distingué par son manteau rouge, monté sur un cheval blanc, donne des ordres à un capitaine à pied. Un soldat, portant un tambour sur le dos, tient une torche pour éclairer le commandant. Sa silhouette sombre contraste fortement avec la lumière vive de la torche. Derrière l'officier monté sur le cheval blanc, on peut voir un second cavalier qui dirige également les opérations. L'infanterie en uniforme rouge avance depuis la droite, sous la direction d'un officier vêtu d'une tenue bleue. Le bord gauche de l'image montre un arbre avec un soldat assis et d'autres soldats visibles à l'arrière-plan. Trois sources lumineuses éclairent la scène : une pleine lune voilée par des nuages vaporeux, la torche tenue au premier plan et le feu à l'arrière-plan. Cette combinaison efficace de sources lumineuses était une technique très populaire au XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle. L'inclusion de la pleine lune répond à un objectif à la fois esthétique et pratique : elle fournit suffisamment de lumière pour une attaque nocturne. Huile sur toile, 35 × 46 cm