La scène représente l'ange Gabriel dans une niche, encadrée par un arc en panier, orientée vers la droite. Marie, à qui il s'adresse, est implicitement peinte sur un panneau séparé, seuls son visage et ses mains étant représentés en couleur. La robe et la niche sont rendues en différentes nuances de gris. L'éclairage en haut à gauche projette l'ombre de l'ange sur le mur à l'arrière, ce qui donne une impression de profondeur et de dimensionnalité. La représentation de l'ange évoque l'apparence d'une sculpture vivante. Cette tradition de représentation de l'Annonciation en grisaille, où les figures semblent sculptées, trouve son origine dans les panneaux du Retable de Gand réalisé par Hubert et Jan van Eyck en 1432. Huile sur bois, 73,5 × 53 cm