ECOLE ITALIENNE Seconde Moitié du XVIIème siècle
Figure d'élégante dans une robe dite à la romaine
Crayon noir et aquarelle (piqures et rousseurs),
Au revers, un texte à la plume et encre brune de douze lignes en italien décrit avec précision cette « Figura d'Abito alla romana ... »
H. 24 - L. 16,5 cm.