Meuble droit en bois de placage et marqueterie de filets, la porte architecturée à niche centrale surmontée d’une coquille, encadrée par deux demi-colonnes retenant un fronton baroque.
Elle ferme par une importante serrure en fer forgé, avec sa clé.
Deux demi-colonnes encadrent la porte. Un tiroir dans la plinthe en partie basse. Large corniche en partie haute.
En partie du XVIIème siècle (pour la porte).
Travail probablement de l’Est de la France.
Hauteur: 198 cm - Largeur: 114 cm - Profondeur: 62 cm.