Lot n° 300

Estimation :

Garniture de cheminée, la pendule en bronze ciselé et verni de forme lyre soutenue par des putti et sommé d'un angelot et guirlandes de fleurs, les montants de la lyre enchâssés de marbre blanc le cadran sommé d'un nœud émaillé à décor de guirlandes de fleurs, à index à chiffres arabes pour les heures en noir signé Gerbe d'or à Tours Baillay, la base en marbre appliquée d'une frise d'entrelacs feuillagés et frise de perles, mouvement mécanique à remontage à clef (manque la clef), suspension à platine, roue de compte à rayons (éléments d'ornement détachés, le tambour dans le fond de la pendule), marque fabrication française au revers. La paire de candélabre en bronze ciselé et verni à cinq lumières, les bras de lumière mouvementés et feuillagés, le fût cannelé orné de têtes de caprinés en partie supérieure et feuilles d'acanthe en partie inférieure, la base circulaire ornée d'une frise de perles et appliquée d'une frise d'entrelacs, reposant sur quatre pieds patins. Deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. de la pendule : 73 cm - Larg. pendule : 31 cm Haut. candélabre : 64 cm - Larg. : 36 cm