Lot n° 313

Estimation :

Pendule en bronze doré et ciselé, le cadran circulaire à fond guilloché à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, surmonté par un buste de femme, soutenu par quatre chiens assis (manques dont le balancier, deux fixations des chiens), la platine marquée Bayerlein in Wien, mouvement à sonnerie des quarts, répétition des quarts et réveil par trois marteaux sur deux gongs (à réviser). Travail viennois du premier quart du XIXe siècle. Haut. : 27 cm - Larg. :16 cm Usures à la dorure, clé et balancier manquants.