Diamant Halsschmuck
Platine (non poinçonné). Pendentif... Lot 26
résultat :
Estimation :
Diamant Halsschmuck
Platine (non poinçonné). Pendentif en forme d'arc composé de deux ornements rocaille ajourés, entièrement sertis de roses diamantées et de quatre diamants de taille ancienne d'environ 0,90 ct au total. Monture en millefeuille. Deux œillets sur les côtés. Fabriqué à l'origine comme partie d'un collier, transformé plus tard en pendentif. L. 5,4 cm. 6,8 g. Sur bracelet textile noir avec embouts en argent sterling. Marqué 'OleL' (Ole Lynggaard).