REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669)
Jan Cornélius Sylvius, prêcheur.
Eau-forte, pointe sèche, burin. Très belle épreuve sur vergé en tirage un peu tardif. Légèrement jaunie et usée avec quelques rousseurs et traces de plis.Infimes enlèvements en surface, menus accidents et manques sur les bords, les angles un peu tronqués. Coupée sur le cuivre.
(Boon 280, New Hollstein 235 II/II) 27,8 x 18,8cm.