REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669)
L'Ange apparaissant aux bergers.
Eau-forte, pointe sèche et burin. Très belle épreuve sur vergé en tirage tardif, légèrement jaunie. Filet de marge, petite pliure dans l'angle inférieur droit. Quelques rousseurs.
(Boon 44, New Hollstein 125) 26,2 x 21,8cm.