Anatole de la FORGE (1820-1892). Journaliste et... Lot 50
résultat :
Estimation :
Anatole de la FORGE (1820-1892). Journaliste et homme politique français. Républicain. Ecrit dans Le Siècle. En 1870 il rejoignit Gambetta à Tours. Remplaça à la Ligue des Patriotes Henri Martin. Député de la Seine.
- L.a.s. « Anatole de la Forge » Paris 15 avril 1862 une page in-8. À Henri Martin pour lui apprendre qu’il va se rendre à Dordrecht assister à l’inauguration du monument du peintre Ary SCHEFFER.
- L.a.s. « Anatole de la Forge » Veules-en-Caux (Seine-Inf.) 14 septembre 1882, 2 pp. in-8 oblong. À Henri Martin pour lui annoncer qu’il vient d’obtenir l’autorisation d’adopter la fille : « d’un pauvre marin mort subitement il y a deux ans … » dont Victor Hugo, leur voisin de plage, venait d’encourager les travaux littéraires.