Juliette ADAM (1836 - 1936). Ecrivaine française,... Lot 57
résultat :
Estimation :
Juliette ADAM (1836 - 1936). Ecrivaine française, féministe et républicaine. Elle reçut dans son salon les plus grands noms de la littérature et de la politique. Elle épousa Edmond Lambert, avocat et député républicain.
- L.a.s. « Juliette Ed. Adam » (Cannes) 10 novembre 1869, 3 pp. et demie, In-12. Pour lui dire regretter de n’avoir pu le saluer et saluer Madame Martin avant son départ, comptant les revoir à Paris au printemps.
- L.a.s. « Juliette Adam » S.l. 15 août 1881, une page in-8. Pour chercher à la faire adhérer à son mouvement féministe.