Clément MASSIER (1844-1917) - Golfe Juan
Vase... Lot 173
résultat :
Estimation :
Vase "cygne" sur piédouche en céramique vernissée à décor irisé en transparence de fleurs jaune/vert sur fond pourpre, anses en forme de tête de cygne, signé sous la pièce Clément Massier, Golfe Juan (A.M)
Eclats à la base
H. 39.5 cm
Bibl.: catalogue d'exposition MASSIER, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur (7 mai-27 septembre 200), Musée Magnelli, musée de la Céramique, repr. p. 114 cat. "La Poterie du Golfe-Juan, Faïences d'Art, Clément Massier, Golfe-Juan (Alpes-Maritimes) et Paris, repr. p. 2-3 )