MENUS ART NOUVEAU
Ensemble de 2 MENUS ART NOUVEAU.... Lot 27
résultat :
Estimation :
MENUS ART NOUVEAU
Ensemble de 2 MENUS ART NOUVEAU.
- Menu du banquet offert au Président de la République, Émile LOUBET, par l'Association générale du commerce et de l'industrie des tissus et des matières textiles, le 31 mars 1903. 4 pp., illustration en couleurs d'E. Selle composée d'entrelacs dans un décor floral, d'un caducée central surmonté d'un profil féminin ceint d'une couronne de laurier, gravé et imprimé par Gillot. Deux petites déchirures en bas, très légères taches marginales.
- Menu du dîner offert au ROI CARLOS Ier et à la Reine du PORTUGAL et à la Reine par le Président Émile Loubet, le 15 décembre 1904, 4 pp. in-4, belle couverture en couleurs avec rehauts dorés illustrée de motifs floraux avec monogrammes d'Émile Loubet et, en médaillon, les armes royales portugaises réhaussées d'or et d'argent, menu gravé par Devambez, deux petites taches à l'intérieur.