Armand FALLIÈRES
Ensemble de 3 MENUS SUR SOIE... Lot 39
résultat :
Estimation :
Armand FALLIÈRES
Ensemble de 3 MENUS SUR SOIE sous la Présidence d'Armand FALLIÈRES :
- Menu du déjeuner offert au Président Fallières par la ville de NÉRAC (Lot-et-Garonne) le 29 septembre 1906 au Grand Hôtel de France (Me Dubernet), une pièce de soie (30 x 9 cm environ) à petites franges pliée en 2, menu illustré du portrait tissé d'Armand Fallières, taches et annotations manuscrites. Originaire de la région, Fallières a été maire, conseiller général et député de Nérac.
- Menu du banquet offert au Président par la ville de LYON, le 18 mai 1907, composé d'une pièce de soie ivoire (40 x 20 cm environ) à petites franges pliée en 2 illustrée d'une composition imprimée en couleurs signée A. Travard et figurant les attributs de la République, les armes de Lyon et un décor floral. Il s'agit, sans doute de l'un des plus grands menus présidentiels imprimés sur soie. Qqs petites taches marginales.
- Menu du banquet offert au Président par le Conseil général du Rhône à la Préfecture du Rhône, le 20 mai 1907, une pièce de soie ivoire à franges (15 x 46 cm environ) pliée et cousue autour d'une petite barre métallique, imprimée et illustrée d'une part des armes et monuments emblématiques de Lyon et d'autre part de figures allégoriques, gravé par B. Arnaud, taches, menu enroulé sous étui cylindrique (taches et fonds manquants).
On y joint :
- Menu du déjeuner offert au Président par la Chambre de commerce de Lyon le 19 mai 1907 au Palais du commerce, 4 pp. in-12, programme et menu en vis-à-vis, réception organisée par Wattelbled & Cie, qq taches, coupure partielle à pliure.
- Carton d'invitation au déjeuner du 19 mai 1907.