TSAR NICOLAS II
TSAR NICOLAS II À CHERBOURG -... Lot 47
résultat :
Estimation :
TSAR NICOLAS II
TSAR NICOLAS II À CHERBOURG - Ensemble de 2 menus et 1 programme relatifs à la visite du Tsar NICOLAS II à Cherbourg du 31 juillet au 2 août 1909. Étape d'une grande croisière diplomatique qui le mène de Cronstadt à Naples en passant par Stockholm, Copenhague, Cherbourg et Cowes (Angleterre).
- Menu du dîner offert au Tsar et à l'Impératrice par le Président FALLIÈRES le 31 juillet 1909 à bord du cuirassé Vérité en rade de Cherbourg, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée en couleurs par Calbet avec armes impériales réhaussées d'or et d'argent, gravé par Stern maintenu par deux cordons, taches n'affectant pas le texte, coupure partielle à la pliure. Le repas de 80 convives est suivi d'une parade navale dans la rade.
- Menu du déjeuner offert au Tsar et à l'Impératrice par le Président Fallières le 1er août 1909 à bord du cuirassé Vérité, 4 p. in-8 sous couv. illustrée en couleurs par G. Scott figurant deux marins russe et français avec drapeaux, menu gravé par Stern maintenu par un cordon. Repas de 95 convives.
- Programme de la visite de l'Empereur et de l'Impératrice de Russie au Président de la République en rade de Cherbourg, 31 juillet - 1er août 1909, in-12 de 28 pp maintenues par deux rubans tricolores.
On y ajoute le menu du dîner servi le 3 août [1909 selon une note manuscrite au crayon postérieure] à bord du cuirassé Vérité, 4 pp. grand in-8 avec initiales RF dorée, coq et drapeaux français, monogramme doré d'Armand Fallières à l'intérieur, menu gravé par Devambez, taches et coupures partielles à la pliure.