Lot n° 61

résultat :
Estimation :

Raymond POINCARÉ Recueil de DISCOURS prononcés par le Président de la République, Raymond POINCARÉ, entre mai 1916 et décembre 1918. "Aux armes citoyens ! Formez vos bataillons. 1914-1918", Petite collection historique (Librairie pratique pour 1 vol.), Paris, s.d., 12 fascicules in-16 à couv. illustrées sous chemise illustrée avec portrait contrecollé, fermant par un ruban tricolore. - À la mémoire des auteurs et compositeurs dramatiques morts pour la Patrie, 3 mai 1916 [lors de l'inauguration d'un monument en leur mémoire] - Discours du Président de la République, [Hôtel de ville de] Nancy, 15 mai 1916, [Citadelle de] Verdun, 13 septembre 1916. - À la mémoire des morts pour la Patrie [Discours prononcé le 14 juillet 1916 au Grand Palais à l'occasion de la remise des diplômes d'honneur aux familles des officiers, sous-officiers et soldats morts pour la Patrie], Librairie pratique, s.d. - En l'honneur des membres du Barreau de Paris morts pour la Patrie, 28 octobre 1916. - Discours du Président de la République au Congrès national du Livre, 11 mars 1917. - Discours du Président de la République, Verdun, 29 août 1917, Lorient, 3 octobre 1917. À Verdun, remise de la grand-croix de la Légion d'honneur au Général PETAIN, à Lorient, remise de la croix de la Légion d'honneur au Maître d'équipage MONNIER de la goélette Kléber. - Discours du Président de la République au Congrès d'agriculture coloniale, Paris, 21 mai 1918. - Remise des drapeaux à l'armée polonaise, Paris,22 juin 1918. - Discours du Président de la République, cérémonie de la remise d'un drapeau à l'armée tchéco-slovaque, Paris, 30 juin 1918. - Discours du Président de la République à l'occasion de la remise du bâton au Maréchal FOCH, de la Médaille militaire au Général PÉTAIN, 23 août 1918. - Discours du Président de la République à la manifestation en l'honneur de l'Alsace-Lorraine, Paris, 17 novembre 1918. - Toasts du Président de la République en l'honneur des Chefs d'États alliés, 28 novembre [ROI D'ANGLETERRE], 5 décembre [SOUVERAINS BELGES], 14 décembre [Président WILSON], 19 décembre 1918 [ROI D'ITALIE]. Piqûres sur les couvertures des fascicules, usure et mouillure sur la chemise.