Lot n° 171

résultat :
Estimation :

François MITTERRAND Ensemble de 10 menus de la Présidence de la République sous le mandat de François MITTERRAND entre 1994 et 1995, dont le déjeuner du 8 mai 1995 le lendemain de la victoire de Jacques Chirac à l'élection présidentielle. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 avec couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'un tableau figurant des oiseaux dans un décor floral ; les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 1er juillet 1994 [au Palais de l'Élysée], 4 pp. in-8 sous couv. ornée du chiffre personnel du Président en bleu, menu et liste des vins, cordon tricolore. Y est joint un carton d'invitation au nom d'Évelyne Landau. Déjeuner-buffet au lendemain des cérémonies du Cinquantenaire du Débarquement en Normandie. - Déjeuner du 7 octobre 1994 au Pavillon de Marly, annotation manuscrite avec signature en 4e de couv. - Dîner du 14 octobre 1994 au Château de Rambouillet. - Déjeuner du 4 novembre 1994 au Pavillon de Marly. - Déjeuner du 9 décembre 1994 au Pavillon de Marly. - Dîner du 13 décembre 1994 au Château de Rambouillet. - Déjeuner du 19 décembre 1994 au Château de Rambouillet. - Déjeuner du 2 février 1995 [lieu non précisé], 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une oeuvre de Pierre CARRON, menu et liste des vins, cordon tricolore. - Déjeuner du 3 février 1995 au Palais de l'Élysée en l'honneur du Président et des membres de la COMMISSION EUROPÉENNE, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une sanguine de Nicolas LANCRET, menu et liste des vins, cordon tricolore. - Déjeuner du 8 mai 1995 au Palais de l'Élysée offert à l'occasion de la Cérémonie du CINQUANTIÈME ANNIVERSAIRE DE LA FIN DE LA GUERRE EN EUROPE, 4 pp. grand in-4 sous couv. illustrée d'une reproduction d'un dessin de REMBRANDT, menu et liste des vins, cordon tricolore. On y ajoute le menu du dîner du 8 avril 1995 à l'Hôtel Golf Plaza de SAINTE-MAXIME offert en l'honneur des Délégations participant à la réunion ministérielle du FORUM MÉDITERRANÉEN, 4 pp. de 22 x 22 cm sous couv. illustrée, menu et liste des vins, cordon tricolore, légère tache sur la couv.