GRANDE-BRETAGNE
Ensemble de 13 documents, menus... Lot 405
résultat :
Estimation :
GRANDE-BRETAGNE
Ensemble de 13 documents, menus et programmes divers relatifs à la FAMILLE ROYALE (2006-2013) :
- Lettre tapuscrite signée de la duchesse de Cornouailles, CAMILLA, du 18 juillet 2010, sur papier à entête de Clarence House, 1 p. in-8 remerciant pour une carte d'anniversaire ("[...] sadly there is no way that I can forget my age ...!"), avec enveloppe et un mot autographe signé non identifié (sur papier à entête de Clarence House).
- 2 menus de déjeuners de la Jarretière ("Garter Luncheon") au château de Windsor, 19 juin 2006 et 13 juin 2011, 2 dépliants de 4 pp. in-12 avec menu, liste des vins et programme musical.
- 3 menus sur carton in-12 à entête aux armes royales gaufrées et dorées : 4 juillet 2006 au palais de Holyroodhouse (armes écossaises, avec liste des vins), 16 octobre 2006, 17 octobre 2006.
- Livret du dîner du Conseil Caritatif du Prince de Galles du 25 novembre 2009, dépliant de 4 pp. in-12.
- Grand menu à découpe en forme de triple toupet illustré des armes du prince de Galles (par David Mees), dîner de charité du 2 février 2010 au Palais de Buckingham.
- Programme du concert donné au palais de Buckingham le 25 février 2010 pour célébrer le 50e anniversaire de S.A.R. le Duc d'York (Prince Andrew), in-12 de [12] pp., couv. imprimée à entête des armes du Duc d'York.
- Programme du forum "Business opportunities between the United Kingdom and Vietnam" organisé au palais de Buckingham le 9 décembre 2011, in-12 de 20 pp., couv. imprimée à entête des armes du Duc d'York.
- Menu et liste des invités du dîner donné au palais de Buckingham par le Duc d'York le 21 mars 2006, in-12 de [4] pp., couv. avec chiffre du prince Andrew et titre en lettres dorées.
- Menu du Déjeuner du Chardon ("Thistle Luncheon") donné au Palais de Holyroodhouse le 7 juillet 2006, dépliant de 4 pp. in-12 imprimé en vert.
- Menu d'un dîner "Yotties Return'" du 23 mai 2013 sur le Yacht Royal Britannia, in-8 de [4] pp., sous couv. illustrée, cordelette bleue. Le Britannia est le dernier yacht royal britannique, en service de 1953 à 1997.
On y joint 2 photocopies d'une invitation du Lord Chambellan de S.M. la Reine Elizabeth II pour une Garden-Party du 14 juillet 1982.