Mouvement d’horloge à sonnerie au passage et à... Lot 3
résultat :
Estimation :
Mouvement d’horloge à sonnerie au passage et à réveil, signé ‘Chateau père amp; fils
Successeurs de Collin Wagner, 118 rue Montmartre Paris’, monté dans une caisse récente
en acajou vitrée sur les quatre faces, vers 1890.
Laiton et, acier, H. 1m 93; L. 58cm; P. 34cm.
Cadran en émail blanc, disque du réveil en laiton au centre, aiguilles ‘Breguet’;
mouvement à trois corps de rouage, contenu dans une cage de six piliers plats chacun
numéroté, échappement à chevilles, balancier avec tige en sapin et lentille biconvexe plate
recouvert de laiton, suspension à ressort, poids cylindriques, sonnerie sur trois timbres.
Mouvement dans le style d’une comtoise, de très bon qualité d’exécution.
Expertise: Monsieur Anthony TURNER