Lot n° 359

Estimation :

[NUMISMATIQUE] “Ordonnance et Instruction selon laquelle doivent conduire régler dorénavant les changeurs ou Collecteurs de pièces d’or d’argent deffendues ou rognées, legieres ou trop usées.” “Ordonnancie ende Instructie naer de welcke voort-aen hen moeten reguleren die ghesworen Wisselaers ofte Collecteurs vande Goude ende Silveren penningen wesende verboden, gheschroyt, te licht oft te seer versleten.” 1 vol. In-folio, reliure plein vélin de l’époque. Antwerpen, Hieronymus Verdussen, Drucker vande Munte van Syne Majesteyt, woonende inde Cammerstraet, inden roode Leeuwe, 1633 Ouvrage de référence Rare