Lot n° 407

Estimation :

VERLAINE “Poésies Complètes” - Ensemble de 7 forts volumes In-4 sous étuis - Reliure plein veau rose balais, plats décorés par une frise noir et or, dos à nerfs ornés tomés et titrés or, têtes dorées. La reliure “éditeur” a été conçue par Sylvain ROBIN et exécutée par La Reliure d’Art au Poinçon d’or. Illustrations de R.-W. THOMAS, gravées par Raymond JACQUET. Tirage limité à 2750 ex.numérotés, celui-ci n°2296 sur vélin chiffon de Rives. Tome 1 : Poèmes Saturniens. Fêtes Galantes. Sagesse Tome 2 : Romance sans Paroles. Jadis et Naguère. La Bonne Chanson. Biblio-Sonnets Tome 3 : Amour. Parallèlement Tome 4 : Bonheur. Chansons pour Elle. Liturgies intimes. Odes en son Honneur Tome 5 : Élégies. Dans les Limbes. Dédicaces Tome 6. Épigrammes. Chair. Invectives Tome 7 : Poésies Posthumes. Poésies. Très belle édition.