VERLAINE “Poésies Complètes” - Ensemble de 7 forts volumes In-4 sous étuis -
Reliure plein veau rose balais, plats décorés par une frise noir et or, dos à nerfs ornés tomés et titrés or, têtes dorées.
La reliure “éditeur” a été conçue par Sylvain ROBIN et exécutée par La Reliure d’Art au Poinçon d’or.
Illustrations de R.-W. THOMAS, gravées par Raymond JACQUET.
Tirage limité à 2750 ex.numérotés, celui-ci n°2296 sur vélin chiffon de Rives.
Tome 1 : Poèmes Saturniens. Fêtes Galantes. Sagesse
Tome 2 : Romance sans Paroles. Jadis et Naguère. La Bonne Chanson. Biblio-Sonnets
Tome 3 : Amour. Parallèlement
Tome 4 : Bonheur. Chansons pour Elle. Liturgies intimes. Odes en son Honneur
Tome 5 : Élégies. Dans les Limbes. Dédicaces
Tome 6. Épigrammes. Chair. Invectives
Tome 7 : Poésies Posthumes. Poésies.
Très belle édition.