ANONYME.
"Compendio de la historia Sagrada del... Lot 2
résultat :
Estimation :
ANONYME.
"Compendio de la historia Sagrada del antiguo y nuevo Testamento en que se da noticia de los sucesos más memorables que ofrece la Ley Natural, escrita y de gracia desde la creación del Mundo, hasta la primera venida de San Pablo a Roma ; con otras particularidades pertenecientes à la historia antigua, Sagrado y Profana".
Imprimeur : Bureau de Pantaleón Aznar. Madrid, 1780.
Couvertures en parchemin.
En bon état avec des restaurations.
Dimensions : 19 x 13 x 4,5 cm.
Ce livre constitue un recueil de divers passages de la Bible, en consacrant des chapitres spécifiques à des personnages de l'Ancien Testament, comme Susana. L'œuvre compile ces connaissances sous forme de mémoire, conçu dans la ligne didactique du siècle des lumières.
Couvertures en parchemin.