Ejecutoria de Hidalguía ; Espagne, 1681.
Parchemin... Lot 40
résultat :
Estimation :
Parchemin enluminé et reliure en cuir.
Dimensions : 31,5 x 21,5 cm.
Executoria accordée à Cosme Ursúa de Maya de Villamediana (Logroño) à Valladolid, le 9 mai 1681. La pièce a une reliure en cuir avec une décoration gravée et dorée, avec le sceau original en plomb (avec usure).
Une page avec un arbre généalogique, une autre avec un blason encadré d'une bordure de camées et de trophées militaires, une autre avec la Vierge du Pilar encadrée comme s'il s'agissait d'un retable avec cartouche supérieur, une autre avec une représentation d'une cour avec sept caractères et cartouche inférieur, une autre avec un "D" majuscule et une page avec l'image du roi Carlos II à l'intérieur de l'Alcazar de Madrid inspirée de portraits du monarque datés entre 1673 et 1675. Toutes les pages portent le sceau royal. Nombreuses lettres majuscules. Nombre total de pages : 284.
L'"ejecutoria de hidalguía" est le document judiciaire qui contient les informations relatives au procès et à la sentence en vertu desquels la condition d'hidalgo est reconnue à une personne. Être hidalgo signifie être reconnu comme noble et faire partie de la noblesse non titrée. Outre le prestige social, la reconnaissance de l'hidalguía s'accompagnait d'avantages fiscaux et économiques, les hidalgos étant exemptés du paiement de certains impôts et tributs.