Ejecutoria de Hidalguía ; Espagne, 1602.
Parchemin... Lot 41
résultat :
Estimation :
Parchemin enluminé et reliure en cuir.
Préserve le sceau en plomb d'origine.
Dimensions : 32 x 21,5 cm.
Executoria accordée à Juan de Torres le 22 octobre 1602 à Grenade, Espagne. La pièce a une reliure en cuir avec une décoration gravée et dorée, avec le sceau en plomb d'origine (avec usure).
Une page avec des peintures de la Vierge et de l'Enfant Jésus dans la partie supérieure et de Santiago Matamoros dans la partie inférieure, flanquées d'une bordure avec des motifs floraux. Une autre page avec des représentations de la mort d'Alvaro de Torres défendant le château de Consuegra (Tolède), de la mort de Juan de Torres défendant le château d'Oran (Algérie) et les armoiries du bénéficiaire flanquées d'une bordure de grotesques avec deux figures de saints insérées. Une page avec un "P" majuscule avec un portrait de Philippe III à l'intérieur. Nombre total de pages : 110.
L'"ejecutoria de hidalguía" est le document judiciaire qui contient les informations sur le procès et la sentence en vertu desquels la condition d'hidalgo est reconnue à une personne. Être hidalgo signifie être reconnu comme noble et faire partie de la noblesse non titrée. Outre le prestige social, la reconnaissance de l'hidalguía s'accompagnait d'avantages fiscaux et économiques, puisque les hidalguistes étaient exemptés du paiement de certains impôts et tributs.