Ejecutoria de Hidalguía ; Espagne, 1604.
Parchemin... Lot 42
résultat :
Estimation :
Parchemin enluminé et reliure en cuir.
Préserve le sceau en plomb d'origine.
Dimensions : 32 x 22 cm.
Executoria accordée en faveur de Rodrigo García Quijano le 3 février 1604 à Grenade. La pièce a une reliure en cuir avec une décoration gravée et dorée, avec le sceau original en plomb (avec usure).
Une page avec une peinture de trois bénéficiaires masculins priant devant la Vierge et l'enfant Jésus, flanquée d'une bordure avec les apôtres Saint-Marc et SaintGeorges et des grotesques. Une autre page avec des peintures de Santiago Matamoros et les armoiries des bénéficiaires encadrées par une bordure de trophées militaires. Une autre page avec un "P" majuscule et un portrait de Philippe III à l'intérieur. Nombre total de pages : 88.
L'"ejecutoria de hidalguía" est le document judiciaire qui contient les informations sur le procès et la sentence en vertu desquels la condition d'hidalgo est reconnue à une personne. Être hidalgo signifie être reconnu comme noble et faire partie de la noblesse non titrée. Outre le prestige social, la reconnaissance de l'hidalguía s'accompagnait d'avantages fiscaux et économiques, puisque les hidalguistes étaient exemptés du paiement de certains impôts et tributs.