Ejecutoria de Hidalguía ; Espagne, 1624.
Parchemin... Lot 43
résultat :
Estimation :
Parchemin enluminé et reliure en cuir.
Préserve le sceau en plomb d'origine.
Dimensions : 32 x 23 cm.
Executoria accordée à Juan de Ureña, voisin de la ville de La Calzada, le 27 mars 1624 à Grenade. La pièce a une reliure en cuir avec une décoration gravée et dorée, avec le sceau original en plomb (avec usure).
Une page avec un portrait de famille en prière et des cartouches avec des noms et des prénoms devant une Crucifixion et une bordure à fond doré avec des décorations phytomorphes et des cartouches ; une autre page avec les armoiries de la famille Ureña ; d'autres avec des majuscules "R" et "A" et une avec un "P" majuscule encadrant un portrait du roi Philippe III. D'autres majuscules sont enluminées. Nombre total de pages : 134.
L'"ejecutoria de hidalguía" est le document judiciaire qui contient les informations sur le procès et la sentence en vertu desquels la condition d'hidalgo est reconnue à une personne. Être hidalgo signifie être reconnu comme noble et faire partie de la noblesse non titrée. Outre le prestige social, la reconnaissance de l'hidalguía s'accompagnait d'avantages fiscaux et économiques, puisque les hidalguistes étaient exemptés du paiement de certains impôts et tributs.