Peut-être une œuvre ottomane, XVIIe-XVIIIe siècles.... Lot 48
résultat :
Estimation :
Peut-être une œuvre ottomane, XVIIe-XVIIIe siècles.
Couvertures en cuir gaufré. Pages manuscrites à l'encre et enluminées.
Avec des annotations ultérieures.
Il présente des dommages notables dus à l'usage et au passage du temps. Couverture partiellement perdue. Certaines pages présentent des défauts, des déchirures et des taches d'humidité et de rouille.
Dimensions : 16 x 4 cm.
Beau livre avec des versets et d'autres textes islamiques écrits à la main à l'encre. Sa reliure en cuir est soignée et ornée d'un gaufrage végétal. Certaines pages sont ornées de motifs floraux synthétisés polychromes.