AMBROISE PARÉ, "les ouvres D'Ambroise".
Ambroise... Lot 49
résultat :
Estimation :
Ambroise Paré. 12e édition.
Éditeur, Jean Grégoire, Lyon, 1664.
Écrit en français.
Page de titre en fac-similé du 20e siècle. Avec des gravures.
Couvertures en cuir, avec des défauts.
Restaurations. Taches et défauts.
Dimensions : 34 x 21,5 x 8 cm.
Ambroise Paré (Laval, 1510-Paris, 1590), chirurgien français du XVIe siècle. Il est considéré comme le père de la chirurgie, de l'anatomie, de la tératologie et de la santé militaire.
Un recueil de ses œuvres est publié à Paris en 1575, puis réédité à plusieurs reprises. Plusieurs éditions sont également parues en anglais, en allemand et en néerlandais. Grâce à ses écrits en français, il a fait progresser la chirurgie au cours de sa vie plus que l'ensemble de l'humanité ne l'avait fait en 1 500 ans de notre ère".