Fille de Paris
huile sur toile
49,8 x 60,7 cm
peint en 1920
signé et daté 'G.H.SABBAGH--1920-' (en bas à gauche)
porte le cachet d'atelier de l'artiste
Signé et inscrit au dos 'G. H. SABBAGH 10 rue Philibert Delorme PARIS 17ème. Fille de Paris'
Atelier de l'artiste G. H. SABBAGH.
Georges SABBAGH, Les secrets d’un face à face avec la peinture, Edition A.F.O.S.A, Paris, 1995, p.39, n°95