Pendule 'Napoleon I'
Boîte en bronze, partiellement... Lot 555
résultat :
Estimation :
Pendule 'Napoleon I'
Boîte en bronze, partiellement dorée à chaud. Napoléon Bonaparte à cheval - entièrement sculpté - surmonte un boîtier de montre naturaliste sur un socle étagé avec relief d'un aigle sur un tropaion, pieds de côté avec rouage. Cadran en émail (min. manque) avec chiffres romains bleus et aiguilles noircies. Mouvement à platine ronde en laiton, marqué 'ETABLISSEMENT BARÉ A PARIS', suspension à fil avec réglage fin (pendule manquant), sonnerie à la cloche. 19e siècle. H. 37 cm.