Sculpture en bois sculptée en demi-cercle, polychrome, partiellement dorée. Sur un socle paysager, évêque en habit lithurgique avec mitre (bras manquants et autres défauts, vermoulures, abpl., monture dépassée). Probablement 15e/16e s. H. 54 cm.