Sculpture en bois, sculptée en trois quarts de cercle, colorée et recouverte de brun. Au-dessus d'une plinthe, Marie assise avec le corps du Christ sur ses genoux ; les deux portent une chaîne avec une amulette (min. manque, éraflures). 18e/19e s. H. 37,5 cm, L. 29 cm.