3 almanachs dont celui des colonies à la veille... Lot 821
résultat :
Estimation :
3 almanachs dont celui des colonies à la veille de la Révolution. Paris Vve d'Houry [Jeanne Néra]t & Debure 1788-1789 3 ouvr. en 2 vol. in-18 (rares piqûres, qqs annot. mss anciennes). Veau moucheté de l'ép. et demi-maroquin brun du XIXe s. (lég. frottés). Intérieur frais. 1. Almanach des colonies. 1789. 92 pp. (rel. après le n° 3). Rare avant-dernière année de cette série commencée en 1778, donnant un état des colonies françaises de Saint-Domingue, Martinique, Guadeloupe, Sainte-Lucie, Guyane, Saint-Pierre et Miquelon, Sénégal, etc. - 2-3. État de la Marine. 1788, 1789. [16]-208, [16]-214 pp. Titres ornés d'une vignette aux armes de France. Prov. (2) Montaignet (ex-libris armorié). Réf. Grand-Carteret, Almanachs français, 355, 589.