Lot n° 541

résultat :
Estimation :

Capital spécial Tour de cou espagnol, broche, or et argent, 750/000 et 750/000, avec diamants et émeraude. Tour de cou avec un collier composé de maillons floraux en or et en argent, partiellement sertis de diamants de taille ancienne. Au centre du collier se trouve un élément en forme d'étoile en or, serti d'émeraudes et de diamants. Au centre de l'étoile se trouve un diamant taillé en rose, ø 5,5 mm. Au bas de l'étoile se trouvent trois pendentifs sertis d'émeraudes et de diamants. La partie du collier en forme d'étoile peut être portée séparément comme broche. Le collier est équipé d'une boîte de fermeture et de sécurité. Taille de la broche 74x46mm. Longueur du tour de cou 48 cm. approx. 72,4 grammes. Espagne entre 1934-1988. En très bon état.