RARE PAIRE DE GROUPES EN FAUX CORAIL EN BOIS LAQUÉ... Lot 546
résultat :
Estimation :
RARE PAIRE DE GROUPES EN FAUX CORAIL EN BOIS LAQUÉ CHINOIS
19E SIÈCLE
chacun en forme de jardinière lobée en laque bleue peinte de roses délivrant un corail (2)
23cm de haut
Provenance
Parker & Morris : L'art de la décoration.
Note du catalogue
Pour une jardinière similaire mais plus grande en branches de corail, voir Christie's, A Passion for Asian Art, 11 novembre 2014, lot 68 qui a été adjugé 5 000 $ (prime incluse).
VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT EST PROPOSÉ SANS RÉSERVE.