Tableau italien ancien du 17ème siècle. Oeuvre à l'huile sur toile représentant une splendide scène de genre appelée bambocciante, car elle appartient à l'école picturale développée à Rome sous Pieter Van Laer connue sous le nom de il bamboccio pour son aspect enfantin. Cette école fut rejointe par des peintres flamands, hollandais et italiens actifs à Rome à cette époque, qui représentaient des scènes populaires de la vie commune, souvent sur un ton satirique. Même dans notre peinture, nous retrouvons ces éléments avec des personnages déterminés à jouer ou à danser parmi les ruines de la Rome antique. Notez la douceur et la qualité avec lesquelles certains détails ont été peints, comme les chiens au centre de la composition. Cadre non contemporain en bois laqué et doré, présentant quelques signes de vieillissement (voir photo). Tableau ayant fait l'objet d'une restauration avec rentoilage, remplacement du cadre et restauration de la couleur à certains endroits, globalement en bon état de conservation. Mesure intérieure H 29 x L 41 cm. H 38 x L 49 x P 4 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie