Pendentif en or jaune (750) de forme losangique formé de deux gradins de perles de culture blanches en serti griffe, orné aux angles de quatre émeraudes taille coussin, et ponctué de petits diamants taille ancienne, entourant une importante émeraude taille coussin en serti clos.
Poids brut : 26,8 g. - Dim. : 4.5 x 4.5 cm.