Bague en platine (950) ornée d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé dans un entourage d'émeraudes calibrées en serti rail, et ornée de petits diamants taille huit huit sur l'épaulement.
Vers 1910-20.
Poids brut : 3.6 g. - Tour de doigt : 52.
Poids approximatif du diamant : 2.10 carats.
Légères déformations, billes de réduction, petits chocs, égrisures et rayures d'usage.