Boîte à pilules en or 750 millièmes, de forme rectangulaire, entièrement guillochée à décor ondoyant.
Le couvercle à charnière ponctué d'un cabochon de saphir en serti clos.
Signée ''Cartier'', numérotée, poinçon de maître. (petites bosses et rayures)
Poids brut : 45.70 g. Dim. : 5.1 x 3.1 x 1 cm.