Ensemble comprenant :
- Une paire de bougeoirs à décor en fin relief de fleurs et une petite jardinière en métal argenté avec sa doublure en verre à décor d’un médaillon à profil féminin.
L. : 31 cm (jardinière), H. : 14,5 cm (bougeoirs)
- Richard (XX ème)
Un vase en verre double à décor gravé en profonde réserve de fleurs et de feuilles violet dense sur un fond opaque jaune fortement contrastant.
Signé « Richard » en réserve, dans le décor.
H. : 13,5 cm.
- Paul NICOLAS (1875-1952)
« Gentianes »
Vase en verre double à panse ovoïde et talon droit à décor de fleurs et de feuilles violettes gravées en réserve brillante sur un fond bleu.
Signé « P. Nicolas » en réserve, dans le décor.
- GALLE – Nancy
Coupe en verre double à décor gravé en réserve de feuilles stylisées de couleur rouge-orangé sur un fond blanc-rosé opaque. Signée « Gallé » en réserve, dans le décor.
H. : 5,5 cm.
- D’ARGYL
Circa 1925
Vase en verre « améthyste » à décor gravé en profonde réserve et repris au métal de feuilles, pampres et fruits de la vigne sur un fond givré à l’acide.
Signé « d’Argyl».
H : 26 cm.