NIELSEN (Kay) & PILON (Edmond). À l’est du Soleil... Lot 1548
résultat :
Estimation :
NIELSEN (Kay) & PILON (Edmond). À l’est du Soleil et à l’ouest de la Lune. – Contes anciens du Nord. Paris, Piazza, 1919.
In-4, broché, couv. illustrée impr. rempliée. Dos restauré.
Illustrations de Kay Nielsen, comprenant 24 compositions en couleurs, chacune sous serpente légendée, et 33 vignettes, lettrines et culs-de-lampe en noir.
Tirage à 1500 ex. numérotés sur simili-japon (n°494). L'un des plus beaux livres illustrés par l'artiste. Bon exemplaire.