Masque Gèlèdè
sculpté d’une belle tête au visage... Lot 72
résultat :
Estimation :
Masque Gèlèdè
sculpté d’une belle tête au visage scarifié, surmontée d’un plateau orné de deux chiens prêts à bondir symboliquement sur leurs proies. (manque leurs têtes)
Bois, pigments indigo, ancienne patine rousse et marques d’usage internes
Yoruba, Nigéria
31 x 27 cm