UNE FIGURE ROUGE APULIENNE PELIKE
VERS LE 4E... Lot 14
résultat :
Estimation :
VERS LE 4E SIÈCLE AVANT J.-C.
peinte avec un homme nu debout offrant une patera de son bras drapé et une femme vêtue assise tenant un éventail, avec du laurier entre eux et des fenêtres au-dessus, le revers avec deux hommes vêtus debout, avec une bordure de méandres et de carrés croisés et du laurier entre les anses et des palmettes en dessous
28,5 cm de haut
Provenance
Acheté par Alain Chenel, Nice, France, 10 juin 2001.
Le contenu sélectionné de Dinton Hall, Buckinghamshire.