UNE ARMOIRE DE COUR EN CHÊNE
LEEDS, YORKSHIRE,... Lot 35
résultat :
Estimation :
UNE ARMOIRE DE COUR EN CHÊNE
LEEDS, YORKSHIRE, 17E SIÈCLE ET PLUS TARD
la frise avec des vignes fruitières en volutes au-dessus de trois portes géométriques à panneaux incrustés de marqueterie de buis et de houx, divisées par des paires de colonnes, au-dessus d'une autre paire de portes à panneaux incrustés révélant des étagères et divisées par un panneau arqué, sculpté et incrusté.
155,5 cm de haut, 189,5 cm de large, 59,6 cm de profondeur.
Provenance
Acheté à Hallidays Fine Antiques Ltd, Dorchester on Thames, le 17 août 2005 pour 20 000 £.
Le contenu sélectionné de Dinton Hall, Buckinghamshire.